РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
02.02.2024
Нормы строительной климатологии будут изменены

C учетом растущих темпов потепления климата нормы строительной климатологии будут изменены.
ГНКО «Центр гидрометеорологии и мониторинга» Министерства окружающей среды предлагает пересмотр строительных норм РА - «Строительная климатология».
Пересмотр норм позволит более корректно выполнять расчеты строительства и избежание дальнейших проблем. Снеговая нагрузка на крыши, максимальная скорость ветра, а также минимальные и максимальные температуры во всех аспектах, если указанные нормативы будут применяться при строительстве окажут более положительное влияние на выполнение качественных строительных работ.
«В строительной климатологии представлены климатические параметры, то есть параметры, которые применяются при проектировании зданий и сооружений, систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, водоснабжения, а также при планировании и застройке городских и сельских населенных пунктов. Возникла необходимость пересмотра существующих норм с учетом растущих темпов потепления климата как в мире, так и в Армении», - отметил директор ГНКО Левон Азизян в ходе пресс-конференции.
За последние 90 лет, согласно метеорологическим наблюдениям наиболее теплыми в Армении были 2010, 2018 и 2021 гг. Повышение температуры наблюдается в летний сезон, что выражается в значительном увеличении частоты аномальной жары и сильной жары.
Новые строительные нормы утверждены и опубликованы на едином сайте правовых актов.