РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
20.03.2024
Контроль в лесных хозяйствах ужесточается

7 дней в неделю, 24 часа в сутки: охрана - контроль в лесных хозяйствах ужесточается
С января текущего года основная функция по охране лесов в республике была возложена на недавно созданную Экопатрульную службу. Она берет под свою охрану лесные и особо охраняемые территории.  
На пресс-конференции, созванной в пресс-центре «Арменпресс», директор ГНКО «Армлес» Министерства окружающей среды РА Севак Маркосян отметил, что это очень важная инициатива, направленная на повышение уровня охраны лесов.
«Работы по охране леса будут проводиться в более строгом режиме. Экопатрули будут осуществлять надзор за дорогами в лесах и рядом с лесами. Они будут проводить проверки, следить за перемещением древесины в лесу, держать в центре внимания незаконную охоту, проводить работы по выравниванию почвы, перемещению почвы, охране водных ресурсов и т. д.», - сказал Севак Маркосян.
Экопатрули патрули будут обладать широкими техническими возможностями для охраны лесов. Будет приобретено современное оборудование, дроны, патрули будут передвигаться на внедорожниках. В лесах будут задействованы устройства звуковой и дымовой сигнализации, информация о которых будет поступать в центральную систему управления, в соответствии с чем будут предприняты срочные действия.  Ожидается, что к концу года экопатрули уже будут работать на практике.
«Экопатрули будут нести службу 7 дней в неделю 24 часа в сутки.  Это очень важно, так как статистика показывает, что нарушения, беззакония происходят в нерабочие дни и нерабочее время», - сказал Севак Маркосян.
Заместитель директора экологической общественной организации «Мой лес в Армении», представитель «Лесного альянса Армении» Лилит Мартиросян отметила, что они приветствуют создание Службы экопатрулирования. По ее мнению, это сильный сигнал, будет задействован достаточно большой штат.
«Лес - национальное достояние. Часто многие люди считают роль лесов эстетической, только кажется, что лес имеет эстетическое значение, на самом деле леса имеют, помимо этого имеют стратегическое значение. Леса являются гарантией сохранения водных ресурсов, защищают почву от эрозии, это означает, что мы не теряем плодородие почвы, кислород, лес является важным источником очистки воздуха и т. д. В сфере охраны лесов существует множество проблем. Я могу выделить выпас животных в лесных массивах, вырубку деревьев, хотя в этом отношении есть определенный прогресс, цифры сократились, другой проблемой является поджог диких территорий, пастбищ, что опасно, и огонь достигает лесных массивов», - сказала Лилит Мартиросян.