РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
21.03.2024
«Мы-наши леса» - выставка проспектов под открытым небом

По случаю Международного дня лесов сегодня состоялось открытие выставки проспектов под открытым небом «Мы-наши леса».
Целью этой двухмесячной выставки является повышение осведомленности о ключевой роли лесов в поддержании баланса жизни на планете и важности их защиты, а также популяризация деятельности по лесовосстановлению в Армении.
На церемонии открытия присутствовали министр окружающей среды Акоп Симидян, Главный советник Премьер-министра РА, руководитель рабочей группы по лесовосстановлению Амбарцум Матевосян, главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян, заместитель министра Арам Меймарян, руководитель Экопатрульной службы Министерства окружающей среды Владимир Киракосян, руководящие представители государственных, частных и международных организаций.
Инициаторами выставки являются общественная организация «Мой лес Армения», Всемирный фонд природы и Фонд «Эй-Ти-Пи». Выставка также была финансово поддержана Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству.
Она ориентирована на широкую публику с художественным подходом и сильным посланием.
В начале мероприятия министр окружающей среды Акоп Симидян в своей приветственной речи поздравил присутствующих с Международным днем лесов и отметил, что сотрудничество с правительством и организациями гражданского общества является ключевым в миссии правительства по расширению лесного покрова Армении.
«Для достижения вышеуказанных целей необходимо информировать и вовлекать широкую общественность, именно поэтому важность мер по повышению осведомленности невозможно переоценить», - заключил министр.
Главный советник Премьер-министра Амбарцум Матевосян в своем выступлении отметил, что без сотрудничества будет сложно достичь амбициозных целей по лесовосстановлению.
Правительство стремится к тому, чтобы к 2030 году площадь лесов составляла 12,9%, сотрудничая со всеми участниками процесса.
Инициаторы выставки, руководители ОО «Мой лес Армения», Всемирного фонда природы и Фонда «Эй-Ти-Пи», в своем выступлении вновь подчеркнули важность государственно-частного сотрудничества и отметили, что улучшение и сохранение лесной экосистемы – это непрерывная работа, и эта работа требует внимания общественности.
Благодаря нашей коллективной приверженности сохранению нашего природного наследия, на выставке будут представлены привлекательные проспекты, созданные известными армянскими художниками, в которых будут затронуты различные проблемы сохранения лесов и необходимость немедленных действий. Посетители получат возможность ознакомиться с произведениями искусства и узнать о многогранной роли лесов, а также о важности защиты лесов Армении.
Присоединяйтесь к нам, чтобы защитить наши леса и устойчивое будущее нашей планеты.