РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
24.03.2023
Заместитель министра окружающей среды Гаяне Габриелян принимает участие в Конференции «Вода для устойчивого развития» в Нью-Йорке

Заместитель министра отметила, что эта конференция является первой почти за 50 лет, которая может стать переломным моментом для 6-ой цели устойчивого развития ООН - обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех.
В своем выступлении заместитель министра отметила растущую важность водных ресурсов, коснувшись проблем и вызовов сферы.
«В 1999 году Армения подписала Протокол Европейской экономической комиссии ООН по проблемам воды и здоровья в настоящее время рассматривает проблемы и возможности ратификации.
Еще одной важной реформой водной политики стало «Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве», подписанное между Арменией и ЕС в 2017 году, которое содержит амбициозные обязательства в области водных ресурсов.
Программа правительства Армении четко определяет все направления и мероприятия, которые способствуют реализации стратегии, разработанной правительством в водной сфере. Это включает в себя разработку плана управления речным бассейном, организацию системы питьевой воды и орошения, обработку и удаление сточных вод, а также организацию надзора и мониторинга»,- отметила Гаяне Габриелян, коснувшись процесса разработки Министерством отраслевых стратегий.