РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
21.03.2024
Сегодня Международный день лесов

Сегодня во всем мире отмечается Международный день лесов, цель которого является повышение осведомленности о важности сохранения лесов и устойчивого управления лесными ресурсами.
Впервые Международный день лесов был отмечен 21 марта 2013 года. Провозглашен 21 декабря 2012 года решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 21 декабря 2012 года. 
В Армении этот день также отмечается как день лесовода.
Леса являются неотъемлемой частью нашей планеты, обеспечивая жизненно важные ресурсы, улучшая качество воздуха и обеспечивая среду обитания для многих видов животных и растений.
Отсутствие лесов или их неправильное использование приводит к негативным последствиям для окружающей среды, таким как ухудшение качества почвы, утрата биоразнообразия, изменение климата и т. д.
Международный день лесов напоминает нам, что леса нуждаются в нашей защите, заботе и внимании. Отсутствие лесов или их неправильное использование приводит к негативным последствиям для окружающей среды, таким как ухудшение качества почвы, утрата биоразнообразия, изменение климата и т.д.
Каждый из нас может внести свой вклад в сохранение лесов: от небольших действий, таких как сортировка мусора и сокращение использования бумаги, до участия в кампаниях по посадке деревьев и участии в программах по сохранению лесов.
В этом году тема Международного дня лесов – «Леса и инновации: новые решения для лучшего мира».
Давайте работать вместе, чтобы помочь сохранить леса для будущих поколений.