РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
25.08.2022
Установлены количество и сроки для осеннего охотничьего сезона промышленного рыболовства сига

Правительство Армении на сегодняшнем заседании утвердило  разработанный Министерством окружающей среды проект решения, по которому предусматривается увеличить объем промышленного вылова сига в озере Севан еще на 300 тонн и продлить срок добычи до 20 ноября с. г., предоставив возможность законопослушным рыбакам в соответствии с установленными правилами осуществлять промысловую охоту на сиг.
Основанием для проекта решения послужили дополнительные исследования, проведенные ГНКО «Научный центр зоологии и гидроэкологии» НАН по оценке рыбных запасов озера Севан.
Напомним, что с 1 марта по 1 сентября 2022 года для осуществления промышленной охоты на озере Севан был установлен допустимый объем в 300 000 кг (300 тонн) сига, фактически заключено 567 договоров на промышленный вылов 295 798 кг сига.
Сообщаем также, что согласно Закону Республики Армения  «О внесении изменений и дополнений в Закон «О животном мире» право на использование в промышленных целях предоставлено только юридическим лицам и лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями.
Увеличение количества промысловых рыбных запасов сига в озере Севан является результатом ряда комплексных мероприятий.
В течение всего года в результате совместных работ Министерства окружающей среды, Национального парка «Севан»,  Марзпетарана Гегаркуника, Инспекционного органа охраны природы и недр и областных управлений Полиции был осуществлен строгий контроль за охотой на мальков рыб.
С гражданами, занимающимися рыболовством, периодически проводились встречи - обсуждения с целью объединения усилий по восстановлению рыбных запасов.