РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
06.09.2022
Министр окружающей среды принял делегацию, возглавляемую директором армянского представительства Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) Науфелем Телахигом

Министр окружающей среды принял делегацию, возглавляемую директором армянского представительства Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) Науфелем Телахигом.
Во встрече приняла участие заместитель министра Гаяне Габриелян.
Приветствуя коллег, министр Акоп Симидян упомянул об опыте многолетнего сотрудничества между Правительством и Международным фондом сельскохозяйственного развития.
В рамках сотрудничества между Республикой Армения и Международным фондом сельскохозяйственного развития с 1995 года на средства фонда в республике реализовано и реализуется программ общей стоимостью 89,51 млн долларов США.
В ходе встречи стороны коснулись программ, осуществляемых при сотрудничестве министерства и Фонда, приоритетов Министерства окружающей среды в контексте адаптации к изменению климата, а также наметили возможные направления дальнейшего сотрудничества.
Сотрудничество между Министерством окружающей среды и МФСР в настоящее время осуществляется в рамках программы «Содействие инфраструктурам и сельскому финансированию», финансируемой за счет средств Глобального экологического фонда (ГЭФ/ GEF).
Международный фонд сельскохозяйственного развития проявил интерес к сотрудничеству с Министерством окружающей среды в рамках Адаптационного фонда, по поводу чего министр Акоп Симидян выразил готовность к обсуждению.
Международный фонд сельскохозяйственного развития инициировал миссию по пересмотру результатов Программы стратегических возможностей Армении.
Программа стратегических возможностей Армении утверждена в 2018 году и охватывает 2018-2024 годы. Это стратегический документ о сотрудничестве между РА и МФСР. Цель армянской миссии команды МФСР -оценка прогресса реализации стратегического документа.
Основная направленность стратегического документа-развитие сельского хозяйства и агробизнеса. Одним из направлений сотрудничества, обозначенных в документе, является также сотрудничество в области управления природными ресурсами и адаптации к изменению климата в контексте развития сельского хозяйства, в частности, проведение исследований и развитие потенциала в области климатоустойчивых технологий, страхование урожая, развитие потенциала в области инновационных технологий и политики адаптации к изменению климата.
В ходе встречи также обсуждалось возможное сотрудничество в контексте управления водными ресурсами, зеленой экономики и разработки климатической стратегии.
Министр Акоп Симидян выразил готовность содействовать беспрерывному и эффективному ходу всех программ, направленных на обеспечение устойчивого управления и охраны окружающей среды путем применения передового международного опыта.