РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
31.08.2022
Заместитель министра окружающей среды Гаяне Габриелян приняла участие в семинаре с повесткой дня "Климатическое бюджетирование"

Заместитель министра окружающей среды Гаяне Габриелян приняла участие в семинаре с повесткой дня "Климатический бюджетирование" в Армянском офисе ООН.
Целью семинара, организованного в рамках ПРООН, была презентация действий, реализуемых в рамках финансирования изменения климата, представление французского опыта "зеленого бюджетирования", разработка и внедрение соответствующей стратегии в результате комплексных  обсуждений, что вытекает из положений Парижского соглашения.
В мероприятии приняли участие начальник управления климатической политики министерства Нона Будоян, заместитель Постоянного Представителя ПРООН Константин Сокульский, координатор программ по изменению климата ПРООН Диана Арутюнян, представители министерств экономики Армении, Франции, и другие заинтересованные стороны.
Приветствуя участников, заместитель министра окружающей среды Гаяне Габриелян отметила важность проведения мероприятия с подобной повесткой и форматом и подчеркнула финансовую составляющую климата, особенно в преддверии 27-й Конференции Сторон Рамочной конвенции об изменении климата-COP27.
Заместитель министра поблагодарила организаторов за объединение всех заинтересованных сторон вокруг общей повестки зеленого финансирования и выразила надежду, что в результате обсуждений будут выявлены вызовы и важные проблемы сферы, обсуждены реализованые действия и разработанные методологии.
Заместитель Постоянного Представителя ПРООН Константин Сокульский в своем выступлении отметил готовность ПРООН оказать содействие министерствам и партнерам в процессе формирования и реализации стратегии "зеленого бюджетирования", а также готовность Азиатского банка развития и Expertise Finance оказать финансовую поддержку в рамках реформ финансового управления.
В ходе мероприятия была представлена информация о деятельности/инвестициях (NDC) на национальном уровне, государственно-частных партнерствах и других тематических исследованиях, поддерживающих климатическую политику в предыдущие годы.
На мероприятии был представлен опыт "зеленого бюджетирования" Франции (50 стран мира уже перешли на "зеленый бюджетирование") -от истории внедрения, особенностей применения, сторон-участников до результатов и мониторинга.