РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
31.05.2023
Министр окружающей среды Акоп Симидян принял Временного поверенного в делах посольства Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в Республике Армения госпожу Ахлам АлСалами

Сегодня министр окружающей среды Акоп Симидян принял Временного поверенного в делах посольства Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в Республике Армения госпожу Ахлам АлСалами.
В повестке встречи были вопросы климата, в частности, 28-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС28), которая пройдет в ОАЭ с 30 ноября по 12 декабря.
Приветствуя гостей в Министерстве окружающей среды, министр в первую очередь поздравил Объединенные Арабские Эмираты с избранием в качестве принимающей и председательствующей страны Конференции COP28 и высоко оценил сотрудничество между правительствами Республики Армения и Объединенных Арабских Эмиратов.
«Армения глубоко привержена дальнейшей интеграции в глобальные процессы борьбы с изменением климата, не только провозглашая амбициозную климатическую повестку, но и предлагая конкретные решения и и участвуя в переговорах по доработке механизмов и договоренностей, необходимых для достижения целей Парижского соглашения», - отметил министр.
В ходе встречи г-жа Ахлам АльСалами представила подготовительные работы онференции COP28, предварительную повестку дня и направления, вокруг которых будут развернуты обсуждения.
Госпожа АлСалами выразила готовность принять активное участие в работах по формированию повестки дня, которая будет представлена Арменией на Конференции, и попросила армянских коллег выступить с предложениями и замечаниями, которые помогут сделать участие страны в крупнейшем Климатическом форуме более скоординированным и эффективным.
Министр Акоп Симидян сообщил, что Республика Армения подала заявку на проведение 29-й Конференции сторон (COP29), и правительство РА готово приложить максимум усилий для надлежащего приема и проведения Конференции.
Стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с COP28.
В конце встречи была достигнута договоренность о периодической организации подобных встреч для достижения желаемых результатов участия Армении в Конференции, посредством сотрудничества и диалога.